Главная Спорт Украинка стала самой молодой чемпионкой мира по дзюдо

Украинка стала самой молодой чемпионкой мира по дзюдо

Дарья Билодид – 17-летняя спортсменка, кроме того, что стала чемпионкой мира, также завоевала первое золото чемпионата мира в истории украинского женского дзюдо.

дзюдо />

Дарья Билодид – украинская 17-летняя спортсменка победила в финале чемпионата мира по дзюдо в Баку.

Об этом сообщает в Facebook Национальный олимпийский комитет.

Украинка победила действующую олимпийскую чемпионку аргентинку Паулу Парету в полуфинале в категории до 48 кг.

В финале Билодид победила действующую чемпионку мира японку Фуну Тонаки.

В середине боя юная украинка использовала подсечку, которая и принесла ей победу. Она была оценена иппоном (самой высокой оценкой, которую боец может достичь в японских боевых искусствах).

Билодид стала самым молодым чемпионом мира в истории дзюдо. Кроме того, она – действующий чемпион Европы в категории до 48 кг.

Украинка завоевала первое золото чемпионата мира в истории украинского женского дзюдо и второе в целом (после победы Георгия Зантарая в Роттердаме-2009).

К слову, украинская спортсменка Наталья Прищепа после успешного финиширования проявила человечность и помогла подняться бельгийской легкоатлетке, которая упала на дистанции.