Главная Спорт Самый быстрый в «космосе»: ямайский спортсмен победил в соревновании

Самый быстрый в «космосе»: ямайский спортсмен победил в соревновании

Самый быстрый в «космосе»: ямайский спортсмен победил в соревновании

Ямайский спортсмен Усэйн Болт победил в челночных бегах в условиях невесомости.

Усэйн Болт известен в мире благодаря внушительному списку достижений в спорте. Ямайский легкоатлет 11 раз выигрывал чемпионат мира по легкой атлетике, 8 раз становился олимпийским чемпионом, а еще ему принадлежит 8 мировых рекордов в беге.

Об этом говорится в Twitter спортсмена.

Вего список попало новое достижение – теперь он самый быстрый человек не только на земле, но и в «космосе».

Болт одержал победу в челночных бегах в условиях невесомости. Соревнование прошло на модифицированном самолете Airbus Zero-G.

На лайнере была воссоздана низкая гравитация. Для этого самолет совершил параболический полет, в рамках которого при вертикальном подъеме резко набрал высоту, а затем начал свободное падение вниз.

Кроме ямайца в забеге брали участие два француза: астронавт Жан-Франсуа Кларвой и дизайнер Октав де Голль, разработавший бутылку, из которой можно пить шампанское в невесомости.

Болт, в ходе испытания, несколько раз коснулся ногами пола и кувыркнулся. Первоначально он отставал от остальных участников, но после сумел вырваться вперед.

Болт провел в невесомости около четырех минут. После соревнований он поделился своими впечатлениями, заявив, что чувствует себя «ребенком в кондитерской».

Французкий футболист известного клуба, как сообщалось раньше, погиб во время перестрелки.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.