Главная Схемы НАБУ будет разбираться в земельных махинациях Одесского горсовета

НАБУ будет разбираться в земельных махинациях Одесского горсовета

НАБУ будет разбираться в земельных махинациях Одесского горсовета

В Единый реестр досудебных расследований внесено уголовное производство, которое осуществляет Национальное Антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по материалам сессии Одесского горсовета, состоявшейся 14 июня 2017 года.Речь идет о «мошенничестве при голосовании про передачу в аренду земли в пользу кооператива «Морской-1».

Депутаты приняли решение передать земельный участок площадью 3,7 гектара на 16-ой станции Большого Фонтана под недостроенными высотками кооперативу «Морской-1» и застройщику «Одеком» на 10 лет.

В случае земельного спора, согласно закону, горсовет не может отводить земельные участки, поскольку решение проблем такого характера — в компетенции суда или специальной комиссии по земельным спорам.

Любопытно, что депутаты проголосовали, не учитывая и другой факт, что перед сессией, на заседании земельной комиссии, присутствующий представитель кооператива «Золотой берег» Валерий Балаян заявил, что право собственности на недострой было получено нелегальным способом. Предоставленная регистрация права владения и пользования незавершенного объекта является незаконной. Этот документ, по его словам, может быть выдан, если есть документация на участок.

10 октября 2018 года следственный судья Соломенского районного суда Киева обязал НАБУ заняться расследованием фактов криминального правонарушения, которые были изложены в заявлении инвесторов ЖК «Золотой берег».

Добавим, что параллельно ведется следствие по ЖК «Гагарин Плаза», который также достраивал застройщик «Одеком» Олега Невзорова. Перепроданные мошенниками дважды и оформленные на третьих лиц в апреле 2014 года 14 квартир были арестованы решением Приморского районного суда 2 ноября 2018 года.

В ходе досудебного расследования были предоставлены соответствующие материалы прокурором Одесской местной прокуратуры №3, исходя из которых становится ясна схема аферы, по итогу которой «правонарушители завладели денежными средствами вкладчиков в особо крупных размерах».

Олег Невзоров является застройщиком еще одного объекта — ЖК «Таировские сады», первая и вторая очереди которых были заявлены к сдаче в 2018 году, однако на своей пресс-конференции сам Невзоров признал, что сдача в эксплуатацию в этом году не состоится.

Олег Невзоров, всё больше фактов мошеннической деятельности которого, расследуется правоохранителями

По материалам:    otkat.od.ua

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.