Главная Спорт Украинские гимнастки остались без финалов на чемпионате мира

Украинские гимнастки остались без финалов на чемпионате мира

При этом задачу минимум украинская сборная выполнила.

На чемпионате мира по спортивной гимнастике, который проходит в Дохе, накануне завершились соревнования в женской квалификации.

Увы, по итогам квалификации ни одна из украинок в итоге не смогла пробиться в финал.

В многоборье лучшим стал результат Дианы Варинской, которая с 50,465 баллами стала 37-й. На самом деле, учитывая, что в финал могут пройти только две спортсменки от одной страны, квалификация «закрылась» на 32-м месте, так что Варинской немного не хватило до финала.

На отдельных снарядах ближе всего к финалу стал результат Варинской на бревне, где в итоге ее 13,300 баллов позволили занять 14-е место, а вот на коронных брусьях Варинская несколько раз упала и ее результат даже не пошел в зачет команде. На остальных снарядах ни один результат украинок не попал даже в топ-30.

Что касается командных соревнований, то тут команда выполнила задачу-минимум. Наша женская сборная (Яна Федорова, Валерия Осипова, Ангелина Радивилова, Алена Титаренко и Диана Варинская) по итогам квалификации оказались на 20-м месте (150.329). Главное, что команда смогла войти в топ 24, что дает возможность заявить команду на следующий чемпионат мира в 2019 году, где будут разыграны последние командные лицензии на ОИ 2020. Так что шанс отобраться на Олимпиаду всей командой еще остается.

Напомним, у мужчин Олег Верняев пробился в два финала, а Игорь Радивилов — в один.