Главная Схемы Валерий Дубиль «подложил свинью» Порошенко: «социалисты» Кивы «обломали» визит президента в Чернигов?

Валерий Дубиль «подложил свинью» Порошенко: «социалисты» Кивы «обломали» визит президента в Чернигов?

Валерий Дубиль «подложил свинью» Порошенко: «социалисты» Кивы «обломали» визит президента в Чернигов?

Визит Президента Украины Порошенко в Чернигов на региональный форум может быть сорван политическими титушками его конкурента – Юлии Тимошенко. Черниговская область – одна из базовых в ее электоральном багаже, и она не собирается без боя сдавать территорию действующему гаранту.У «Батькивщины» на Черниговщине всегда были достаточно сильные позиции. Частично это достигалось за счет построения масштабных сеток, скупающих голоса оптом и в розницу. А частично – за счет актерских манипуляций Юлии Владимировны на местный, преимущественно сельский, электорат.

В ходе нынешней кампании команда Тимошенко, демонстрируя на выборах личину приличной политсилы, не вступает в прямую конфронтацию с Порошенко. Для этого у нее есть технические кандидаты, выступающие в роли штурмовых отрядов «Батькивщины».

Один из них, по мнению экспертов, — эксцентричный фрик Илья Кива. Тот собрал достаточно пеструю, а местами маргинальную сборную, состоящую из известных в регионе политических легионеров. Среди них – Дмитрий Зинин, Александр Бей и Олег Скварский, ранее множество раз сменившие политические крыши, и сегодня приставшие к Киве. Они приняли его предложение сорвать под флагами Социалистической партии визит Порошенко в Чернигов.

Им предложили за деньги Тимошенко-Дубиля организовать массовку и в день визита Порошенко в Чернигов изображать возмущенных горожан, якобы протестующих против второго срока действующего гаранта. В городе уже заметна информационная и организационная подготовка к провокациям. А в ряде социальных сообществ начата мобилизация участников акции.

Нужно отметить, что Валерий Дубиль как ставленник Тимошенко на Черниговщине через фонд «Европа» годами обеспечивал ей показатели, материально стимулируя избирателей. Его успехи в закупках электоральных душ заставили Юлию Тимошенко поручить ему строить «сетку» по всей Украине.

Однако разразившийся после резонансных заявлений генпрокурора Луценко скандал значительно сократил количество участников этой «избирательной биржи». Только в первый день расследования повестки получили больше 5 тысяч участников тимошенковского схематоза. Люди испугались перспективы сесть в тюрьму ради политических перспектив Тимошенко.

При этом Дубиль заинтересован проявить Тимошенко максимум возможностей именно в своей традиционно подопечной области. В его понимании такой демонстрацией должен стать срыв визита Порошенко.

Способности Дубиля использовать партнеров-рейдеров в собственных интересах он проявил несколько месяцев назад, когда вместе с местным радикалом Аверьяновым отжимал прибыльное КП «Ліки України». Тогда Зинин с подельниками организовал акции протеста. Но потом, видимо получив требуемый откат, резко свернул протест.

Тогда Дубилю понравились циничность и политическая всеядность партнеров-социалистов в организации проплаченных акций и сегодня он готов нанять команду Зинина для нового проекта.

Местные наблюдатели отмечают, что Дубиль снизил собственную репутиционную планку, поставив на провокаторов Кивы в организации акций против Порошенко. Ведь тех считают наиболее токсичными персонами местного политикума.

Известно, что полиция и журналисты ведут расследования по предыдущим «художествам» Зинина, Бея, Скварского и других идейных социалистов «кивовского разлива». В ближайшее время, как ожидается, будут обнародованы резонансные дела, за которые те получат реальные сроки.

Скорее всего Кива попытается не афишировать собственное участие в черниговских провокациях против Порошенко, ограничившись получением бонусов от деятельности своей скандальной команды.

Ведь в случае противостояния его маргиналов с правоохранителями во время визита Президента пострадает имидж полиции. А Кива, как известно, является ее публичным спикером и одним из доверенных лиц министра МВД Авакова.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.