Главная Футбол Шахтер вылетел из Лиги Европы, крупно уступив немецкому Айнтрахту

Шахтер вылетел из Лиги Европы, крупно уступив немецкому Айнтрахту

Горняки провалили середину первого тайма и концовку второго против обладателя кубка Германии, пропустив четыре мяча.

В четверг, 21 февраля донецкий «Шахтер» отыграл второй поединок в рамка первого раунда плей-офф Лиги Европы против немецкого «Айнтрахта».

Украинская команда крупно уступила – 4:1.

Составы команд

«Айнтрахт»: Трапп, — Ндика, Хинтерегер, Абрахам, Да Коста, — Гачинович, Хасебе, Роде, Костич, — Йович, Аллер.

«Шахтер»: Пятов, — Бутко, Матвиенко, Хочолава, Исмаили, — Коваленко, Патрик, — Соломон, Марлос, Тайсон, — Мораес.

События матча

«Шахтер» стартовал с активной игры флангами, однако много ошибался в передачах. Хозяева же в свою очередь спокойно контролировали мяч и не стремились к воротам соперника. Ближе к 15-ой минуте команды обменялись полумоментами – Мораес попробовал пробить издали, а Аллер сыграл в штрафной Пятова головой. Никакой опасности.

18-я минута – горняки создают приличный момент после «стеночки» Марлос-Мораес. Соперник оттесняет украинского хавбека от мяча.

23-я минута – «Шахтер» пропускает. Да Коста прошел по флангу, прострелил и передачу замкнул Йович – 1:0.

26-я минута – «Шахтер» пропускает второй. Матвиенко заблокировал удар соперника рукой. Пенальти реализовал Аллер – 2:0.

После двух пропущенных голов игра команды Пауло Фонсеки откровенно развалилась. Это предсказуемо привело к еще одному моменту – Йович проходит по центру, но здесь Пятов надежен. После этого до конца тайма ни одна команда ничего создать не смогла.

Второй тайм активнее начал «Шахтер». Команда попыталась выстроить атаку флангом – Марлос прострелил в штрафную, мяч попал к Коваленко, и тот упустил шанс отдать дальше под удар.

58-я минута – Йович снова обостряет в атаке. Форвард «Айнтрахта» входит в штрафную гостей и пробивает, мяч летит выше ворот.

62-я минута – «Шахтер» забивает. Марлос видит подключение Исмаили в штрафную площадь, забрасывает на угол вратарской, а уже оттуда вингбек простреливает в центр на Мораеса, это – 2:1, Трапп не вытащил.

Становится заметно, что «Айнтрахт» теряет компактность в обороне, вингеры и крайние защитники команды часто оголяют фланги. На эту тенденцию оперативно реагирует Фонсека – вместо защитника Бутко выходит крайний форвард Болбат.

70-я минута – после затяжной атаки «Шахтера» Марлос решает пробить из-за пределов штрафной. Перекладина спасает Траппа и его команду.

Тренер «Айнтрахта» Хюттер также вносит правки в игру команды. Вместо опорника Роде выходит левый защитник Виллемс, который номинально должен играть против свежего Болбата.

78-я минута – навес с правого фланга атаки замыкает Тайсон. Снова перекладина.

79-я минута – снова «Шахтер» пропускает. Контратака 3 в 2 завершается ударом Аллера – 3:1.

82-я минута – вышедший на замену Ребич падает в штрафной гостей после столкновения с Пятовым. Без нарушения.

86-я минута – Марлос бьет издалека, мяч летит выше ворот.

87-я минута – Аллер получает мяч в штрафной гостей и бьет в касание. Мимо.

88-я минута – Ребич идет на троих защитников «Шахтера» и бьет – 4:1.

В концовке встречи на выпад «Шахтера» немецкая команда отвечала двумя – могли забивать Костич и Аллер. Падение форварда «Шахтера» Кайоде в штрафной площади соперника осталось без внимания арбитра.

Видеообзор матча, лучшие моменты

Ровно неделю назад, 14 февраля «Шахтер» дома отыграл в результативную ничью с «Айнтрахтом» 2:2. У немцев забивали Хинтерегер и Костич, у украинской команды Марлос (с пенальти) и Тайсон.