Главная Схемы Виталий Кропачев серьезно подставил Игоря Кононенко

Виталий Кропачев серьезно подставил Игоря Кононенко

Виталий Кропачев серьезно подставил Игоря Кононенко

Бизнесмен Виталий Кропачев, которого СМИ называют «угольным смотрящим», задолжал своим кредиторам порядка 300 млн грн и на данный момент «пропал». Бизнесмен не отвечает на звонки и, вероятно, выехал из Украины. Об этом нашему изданию сообщили источники в кругах, близких к бизнесмену.

«Виталий привлек деньги на залог для участия в приватизационном конкурсе по покупке «Центрэнерго». Это порядка 300 миллионов гривен. Обещал, что вернет сумму после приватизации, когда его партнеры дадут ему 6-7 млрд для оплаты сделки. Но, конкурс отменили, а Кропачев «исчез» — на мобильный не отвечает, на связь не выходит. Или уехал из страны или где-то прячется», — рассказывает источник.

Также собеседник рассказал, что Кропачев задолжал многим людям, и на данный момент сумма имеющихся у него активов гораздо меньше общей суммы взятых кредитов. «По сути, он банкрот. Кто раньше его найдет, тот, возможно, сможет получить свои долги. Остальные останутся ни с чем», — добавил источник.

Напомним, конкурс по приватизации «Центрэнерго» был назначен на 13 декабря 2018 года. Заявки на участие в конкуре подали 5 компаний, однако предконкурсный залог внесли только две компании, в том числе и ООО «Укрдонинвест» Виталия Кропачева. Залог составлял 298 млн грн.

За день до конкурса Фонд государственного имущества Украины принял решение об его отмене. Причиной такого решения стали неправильно поданные документы. В частности, компания Виталия Кропачева ООО «Укрдонинвест» не смогла предоставить подтверждение происхождения 6 млрд грн на покупку «Центрэнерго».

Также ранее Виталий Кропачев в интервью «Экономической правде» подтвердил, что у него нет личных средств на покупку «Центрэнерго» и что у суммы, которую он планировал потратить на приватизационном аукционе «есть общий пул».

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.