Профессии, которые изобрело человечество, настолько разнообразны, что их классифицируют в зависимости от области, где происходит эта деятельность. Например, человек может работать с природой, с техникой, с абстрактными идеями и понятиями, с числами, с искусством… Также человек может работать с человеком. Именно этот последний вид деятельности, когда люди вынуждены в процессе своей профессиональной деятельности сталкиваться с другими людьми, считается наиболее сложным, изматывающим видом деятельности.

В частности, об этом говорит обычный работник «Ростелекома» Максим Криппа. Нам кажется, что порой знать мнение не великого человека, но такого же, как мы, приближенного к обыденной жизни, бывает важно, чтобы понять, что у многих людей одни и те же проблемы.

Максим Криппа – сотрудник технической поддержки одного из лидирующих российских провайдеров. Каждый день Криппа вынужден консультировать множество клиентов. Особенность тех. поддержки заключается в том, что клиенты по большей части недовольны, так как обращаются к консультанту контакт-центра с целью получить ответы на вопросы, но чаще – чтобы исправить поломку системы. Интернет стал основой социальной жизни, а потому даже минутная неисправность вызывает нервозность.

Это не единственная причина, почему работа с людьми является настолько психологически, эмоционально изматывающей. Обороты, требования и количество работы требуют максимального напряжения сил, глобальной мобилизации ресурсов организма. Общение тянет очень много энергии, а потому именно профессии из разряда «человек – человек» являются наиболее частой причиной так называемого эмоционального выгорания. Максим Криппа считает, что каждый человек изобретает собственные механизмы психологической защиты от выгорания.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.