Главная Футбол Хоффенхайм — Шахтер: Дончане одержали победу в важном матче Лиги чемпионов

Хоффенхайм — Шахтер: Дончане одержали победу в важном матче Лиги чемпионов

Донецкий клуб под руководством Пауло Фонсеки в гостях «оправдался» перед болельщиками за провальный матч против чемпиона Англии.

Во вторник, 27 ноября донецкий «Шахтер» отправился в Германию, на матч против местного «Хоффенхайма». Поединок должен был стать решающим для «горняков» в Лиге чемпионов сезона 18/19.

Донецкие футболисты одержали необходимую для себя победу со счетом 3:2.

Составы команд

«Хоффенхайм»: Бауманн, — Кадержабек, Фогт, Бичакчич, Шульц, — Цубер, Нордтвейт, Демирбай, — Крамарич, Бельфодил, — Салай.

«Шахтер»: Пятов, — Данченко, Матвиенко, Хочолава, Кривцов, Исмаили, — Степаненко, Майкон, — Тайсон, Коваленко, — Мораес.

Тактическая дуэль началась с обменом неожиданными схемами. Фонсека решил сделать ставку на ширину, выставив Исмаили и Данченко широко по флангам, наставник немецкой команды Нагельсман удивил узостью построения (4-3-3) и взаимозаменяемостью атакующих футболистов, выставив одновременно двух «таранов» (Салай и Бельфодил) и двух «десяток» (Демирбай и Крамарич). В то же время в обороне у обеих команд вышли не основные исполнители – у горняков дебютировал Данченко, а в центре появился резервный центрбек Хочолава, у «селян» в центре поля появился чистый «разрушитель» без малейших намеков на созидательные качества Нордтвейт.

События матча

«Шахтер» начал поединок предсказуемо – уводя мяч далеко на фланг и усилиями Исмаили и Данченко доставляя «круглого» к штрафной. В первые 10 минут команде Фонсеки не хватало точности. «Хоффенхайм» же искал свою удачу в атаках по центру, ожидая позиционных помарок от центрбеков гостей.

14-я минута — Исмаили, обыгравшись в стенку с партнером, прорывается между Фогтом и Кадержабеком и отправляет мяч по диагонали в дальний угол – 0:1.

16-я минута — Минутку спустя Мораес выводит Тайсона один-на-один и тот решает эпизод – 0:2.

18-я минута – Крамарич получает мягкий пас из глубины поля и перебрасывает Пятова – 1:2.

Гости после пропущенного мяча перешли к затяжному владению, пытаясь нащупать слабые зоны в зонах фуллбэков соперника. «Хоффенхайм» принялся ожидать момента для резкой контратаки, грамотно изолируя «горняков» вдали от своих ворот.

После 30-й минуты матча футбол немного «остыл», команды стали чаще ошибаться в передачах, и нарушать правила. Так, Фогт сбил убегающего в контратаку Тайсона, а Степаненко пошел прямой ногой на Цубера. Украинский футболист получил желтую карточку, капитан немецкой команды – нет.

40-я минута – Цубер после резкой атаки через правый полуфланг реагирует на отскок от защитников «Шахтера» и отправляет мяч в ворота гостей – 2:2.

Второй тайм активнее начали хозяева, остро прорываясь справа, в зону Исмаили – оттуда дважды хорошо простреливал Кадержабек.

59-я минута – после нескольких минут вязкого футбола нервы сдают у Салаи. Венгр сбивает футболиста «Шахтера» и получает вторую желтую карточку. А «горняки» получают численное преимущество.

68-я минута – прострел справа в штрафную «Шахтера», отскок на ногу Цуберу, и тот пробивает в касание. Перекладина спасает команду Фонсеки.

«Хоффенхайм» отреагировал на удаление, сменив тактику. Команда стала играть уже, однако опасные Кадержабек и Цубер стали активнее ходить вперед, сместившись ближе к атаке.

72-я минута – Мораес на дриблинге входит в штрафную гостей и бьет. Выше ворот.

77-я минута – у «Шахтера» на замену выходит мобильный Алан Патрик вместо Степаненко, а у «Хоффенхайма» — сенсационный юниор Рис Нельсон, который является лучшим бомбардиром команды в чемпионате.

79-я минута – немцы снова прорываются через фланг, на этот раз левый. Шульц не успел на прострел, а его партнер не попал в пустые ворота после выхода Пятова.

81-я минута – Кадержабек простреливает, Нельсон бьет. Мяч летит мимо.

82-я минута – Тайсон входит в штрафную соперника и пробивает по диагонали. Штанга спасает хозяев. Исмаили подключается вторым темпом, Бауманн спасает.

89-я минута – «Шахтер» проводит широкую резкую атаку, и штанга спасает «Хоффенхайм».

92-я минута – Тайсон получает мяч в штрафной соперника, резко разворачивается и отправляет «круглого» в дальний угол ворот соперника – 2:3.

95-я минута – матч завершен, «Шахтер» одержал победу на выезде.

7 ноября «Шахтер» сыграл второй спаренный матч против чемпиона Англии «Манчестер Сити» в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Дончане проиграли со счетом 0:6.