В последнее время очень трудно остаться «здоровым» и не обращаться к психологу или психоаналитику, чтобы на удобной кушетке расслабляться, рассказывая о своих проблемах. Впрочем, как расслабиться, зная, каких денег стоит эта деликатная услуга, – это, конечно, вопрос. Но мы хотим сосредоточиться в нашей статье не на этом, а на том, как сделать так, чтобы остаться мотивированным на работе.

Психологические проблемы современных работников

Пожалуй, современный человек уже оперирует некоторыми терминами как родными, не задумываясь об их сложности и непривычности. Например, термин «эмоциональное выгорание» стал уже настолько привычным и понятным, что зачастую не вызывает никаких вопросов. Что такое «эмоциональное выгорание», отчего это происходит? Ответ на этот вопрос довольно прост: современный ритм жизни, требующий постоянного погружения в работу, совершенствования навыков и приобретения новых знаний, не позволяет человеку отвлечься от рабочих обязанностей дома. Ни для кого не секрет, что такая ситуация не способствует психологическому здоровью. На самом деле, невозможность сделать паузу приводит к тому, что человек в какой-то момент теряет вкус к тому, чем занимается. Это может случиться даже с самыми увлеченными людьми. Но наибольшую опасность схватить «эмоциональное выгорание» (Если мы рассматриваем это явлением именно как болезнь) имеют работники сферы, которая называется «человек-человек». Речь идет о работе с людьми.

Об этом, в частности, говорят консультанты и сотрудники технической поддержки. Поинтересовавшись этим вопросом, мы решили спросить мнения у одного из работников технической поддержки «Ростелекома» Максима Криппы. Юноша работает консультантом контакт-центра уже довольно длительное время, а потому подтвердил нашу догадку: и правда, работа с людьми очень изматывает и истощает, а потому каждый из сотрудников должен найти свой способ защиты.

 

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.