Главная Схемы Росатом и Новоуральские истории «Корвета»

Росатом и Новоуральские истории «Корвета»

Росатом и Новоуральские истории «Корвета»

Редакция «Компромат-Урал» помогает прорвать информационную блокаду в закрытой вотчине Росатома – городе НовоуральскСвердловской области. Главным предприятием здесь является Уральский электрохимический комбинат (УЭХК) входящего в Росатом концерна ТВЭЛ. Причём содействие в нашем расследовании теперь оказывают источники непосредственно в государственной корпорации атомной энергии. Они связывают надежды на восстановление законности в ЗАТО Новоуральск с активной гражданской и управленческой позицией нового путинского полпреда в УрФО Николая Цуканова.По сведениям инсайдеров в Росатоме, заслуживающих доверия, летом 2018 года Новоуральск посещал глава госкорпорации Алексей Лихачёв. Для горожан приезд высокого гостя, в отличие от привычной практики пафосного чинопочитания, проходил в обстановке строжайшей неизвестности. Осведомлённые собеседники редакции «Компромат-Урал» утверждают, что внезапный визит Лихачёва связан с разбором полётов по итогам смертельного случая на площадке УЭХК опытного электрика Сергея Бабошина, которому посмертно приписали несоблюдение техники безопасности (излюбленная отговорка всех работодателей).

Но замять трагедию такой отпиской было нереально. Во-первых, погиб слишком квалифицированный работник, чтобы объяснить летальный исход якобы его безалаберностью. Во-вторых, особую скандальность происшествию придаёт тот факт, что к ЧП причастнакомпания «Корвет», подконтрольная экс-главе Новоуральска Александру Кузнецову (ИНН 662900591080) и получающая самые лакомые муниципальные и государственные контракты в городе, исчисляемые в совокупности миллиардами рублей! Смерть человека вынудила топ-менеджеров Росатом рассматривать вопрос о возможном отстранении «Корвета» от сотрудничества с УЭХК, но пока воз и ныне там. В руководстве Росатома декларируют противодействие коррупции, но при этом допускают сотрудничество бенефициара одиозного«Корвета» Кузнецова с директором УЭХК Александром Белоусовым (ИНН 772870721852). Деньги (откаты) решают всё?

Редакция «Компромат-Урал» благодарит неравнодушных представителей атомной отрасли за предоставленные сведения о замалчиваемом ЧП и новом скандале с участием бизнеса экс-градоначальника. Присылайте новую информацию: kompromatural@protonmail.com

Как на УЭХК погиб Сергей Бабошин?

26 июля 2018 года во время работы комиссии Росатома по соблюдению техники безопасности на Уральском электрохимическом комбинате произошло чрезвычайное происшествие со смертельным исходом. Погиб опытный электрик, уважаемый в городе человек, 65-летнийСергей Бабошин. Ни одно СМИ Новоуральска ни проронило ни слова! Кроме одного. Вот чторассказал о происшествии городской портал, принадлежащий Марии Залесовой, «Новоуральск.су».

«Сегодня утром на 7 площадке УЭХК отмечалось большое скопление пожарной техники. Это были плановые показательные выступления перед областным начальством. Но, к сожалению, сотрудникам МЧС пришлось продемонстрировать свои навыки и умения в реальных условиях. В это же время на одной из электроподстанций комбината в районе 6 площадки работающий пенсионер грубо нарушил правила ТБ. Коими он решил пренебречь в такую жару, отказавшись от использования защитных резиновых перчаток и обуви.

Рабочий почему-то решил взяться за токонесущую часть. 6 КВт не оставили ему шансов. Одежда на его теле быстро воспламенилась, в помещении появился дым, из-за чего и были призваны представители МЧС. В крайне тяжёлом состоянии мужчина был доставлен в больницу, где скончался через несколько часов. Примечательно, что в эти дни на комбинате проходит декада по борьбе с производственным травматизмом».

Жители в своих комментариях к заметке с мнением автора не согласились.

«Какие циничные журналисты! Опытный профессиональный электрик, проработавший всю жизнь на высоковольтных проводах, зачем-то взялся за провод в 6 кВт??? Человек не пьющий, он любил жизнь и своих родных, просто взял и пренебрёг правилами ТБ??? Господа журналисты, так легко сообщившие данную новость, не дай Вам Бог пережить то, что сейчас переживают близкие, они убиты. Кому-то очень удобно свалить вину на того, кто уже за себя не ответит! Но его знала и уважали половина жителей Новоуральска, и они-то прекрасно знают, что не мог этот человек допустить такую ошибку ценою в жизнь!!!»

А ещё через два месяца тот же комментатор уточнил: «И, кстати, перчатки на нем были!».

Вот ссылка на материал и скрин.

Тут же из Росатома прибыла ещё одна комиссия – уже по расследованию этого чрезвычайного происшествия. В результате главный инженер УЭХК (зам генерального директора по техобеспечению и качеству — технический директор) Евгений Лобов был отправлен в долгосрочный отпуск с последующим переводом на нижестоящую должность. В маленьком Новоуральске в былые времена об этом бы только и говорил весь город, а нынче – тишь да гладь! Все СМИ и соцсети прикормлены и зачищены – тишина мёртвая!

В Росатоме известно, какое значение придаёт гендиректор АО «ТВЭЛ» (Топливная компания Госкорпорации «Росатом») Наталья Никипелова технике безопасности на производстве. Ровно за два месяца до этого страшного ЧП ею была подписана «Политика АО «ТВЭЛ» в области охраны здоровья и безопасности труда».

Этот документ тщательно изучали сотрудники УЭХК и строительные организации на занятиях по технике безопасности. Не спасло! Опять ЧП! Говорят, у «Корвета». Благо, в предыдущих случаях обошлось без летальных исходов.

Очень оперативно, 30 июля 2018 года, в Москве, в штаб-квартире АО «ТВЭЛ» под председательством гендиректора Натальи Никипеловой состоялось оперативное совещание руководителей предприятий, входящих в концерн.

Суть совещания свелась к разбору ЧП в Новоуральске и к тому, какие действия нужно срочно предпринять. Особенно руководители ТВЭЛа беспокоились, как чрезвычайное происшествие в УЭХК отразится на КПЭ (ключевых показателях эффективности, KPI).

Наряду с другими мерами (по данным редакции «Компромат-Урал», в итоговый перечень вошло семь) гендиректору УЭХК Александру Белоусову предписано до 10 августа (цитируем): «проверить и проанализировать возможность ООО «Корвет» обеспечить безопасные условия труда при проведении работ с целью применения штрафных санкций вплоть до удаления ООО «Корвет» с площадки комбината и включении в список неблагоприятных поставщиков».

То есть, вопрос поставлен ребром. Применить к ООО «Корвет» санкции вплоть до удаления с площадки комбината и включения в реестр неблагонадёжных поставщиков!

Доказательства здесь, в документе, который корреспондентам портала «Компромат-Урал»удалось получить благодаря источникам в канцелярии госкорпорации.

Более того, через пару недель после этого совещания на УЭХК прилетал глава Росатома Алексей Лихачёв и лично проводил совещание с руководством комбината и инструктаж с руководителями направлений и начальниками цехов. В Новоуральске по этому информповоду – опять полная тишина. Хотя ранее и Лихачёва, и Кириенко всегда встречали с цветами, оркестром и ковровыми дорожками! То есть, руководством комбината и муниципалитета приняты все возможные меры, чтобы исключить распространение общественно-значимой информации о ЧП в СМИ и социальных медиа.

Неизвестно, каких усилий стоило Александру Белоусову (или хозяевам «Корвета») уговорить руководство «ТВЭЛ» и Росатома оставить ООО «Корвет» на выгодных заказах для УЭХК. Во всяком случае, известно, что скандально известная компания продолжает выполнять заказы на УЭХК.

Надо сказать, что мэрии Новоуральска, корпорации Росатом и руководству ООО «Корвет» до сегодняшнего дня удавалось скрывать всё это от широкой общественности. Как будто и не было ни смертельного ЧП на площадке градообразующего предприятия, ни «дисциплинарного» ухода главного инженера, ни внезапного приезда руководителя Росатома. Какова цена официальных СМИ Новоуральска? Да и блогерского сообщества? Кроме, конечно, Марии Залесовой, которая хотя бы сообщила о факте ЧП на своём скромном ресурсе, хотя и с односторонней интерпретацией.

Откуда «дровишки»?

Может, и мы бы не узнали об этих событиях, если бы «Корвет» вдруг исправился и начал делать все в соответствии с законом и инструкциями. Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание на публикацию в ЖЖ новоуральского общественника Виктора Казакова«Последние адреса» (https://novikvsluh.blogspot.com/), где он рассказал, как спецтехника ООО «Корвет» вывозит грунт со строительства «Пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов» (ППЗРО) УЭХК на строительство элитного коттеджного микрорайона в городе. Того самого, о котором мы сообщали в материале «401 миллион – «Корвету» под хвост. Фирма экс-мэра вотчины «Росатома» получает бюджетный транш на бесперспективный проект».

Правда, делает это «Корвет» весьма витиеватым способом. Сначала спецтехника вывозит грунт с ППЗРО на карьер «Заплотный камень», а уже потом оттуда – на строительство МКР № 13. Зачем такая «карусель»? Похоже, для того, чтобы кураторам строительства и въедливым местным гражданским активистам не было всё столь очевидно.

Вот как описывает происходящее Виктор Казаков (фото тоже его). «Интересно, а куда эта прорва самосвалов вытряхивает грунт? Как никак это всё территория одного большого очень старого и грязного могильника с девятью в разные годы «зачехлёнными» картами, если можно картами называть вырытые в земле ленты неглубоких траншей, куда с 1964 года сверхсекретное предприятие Минсредмаша номерного Свердловска-44, поставщик обогащённого делящегося урана для советских ядерных боеголовок и энергетических установок атомного флота СССР, стаскивало навалом всякий «звенящий» мусор и, заваливая, разравнивало поверхность бульдозером. Как известно, всё мусорное ядерное наследие Новоуральска, образованное до 2011 года составляет 65 500 куб. м ТРО, львиная доля скопленного от деятельности УЭХК покоится в грунтах строящегося ППЗРО».

Далее блогер рассказывает, как пристроился за одним из гружёных мазов и проследовал за ним до места разгрузки.

«Урочище «Карьер «Заплотный камень» — вот куда вытряхивают объёмы многотысячных кубов скального грунта будущих карт ППЗРО. Непосредственно рядом с карьером сделалась внушительных размеров гора. Можно теперь представить какую гору радиоактивных отходов примет наша «жемчужинка».

Но это не вся история. Рукотворной горой путешествие могильных каменных глыб не заканчивается. Наступит понедельник, сюда, в заброшенное, безлюдное место другой юрисдикции, приедут самосвалы также другой юрисдикции и повезут их в новое место. Добытый из недр территории ядерного могильника, бесполезный и не пригодный ни в каком людском хозяйстве товар, но сменивший собственника, обретёт полезность и ценность. Ведь чего ради на самой горе на свежеотсыпанной площадке будет вдруг торчать экскаватор, если это конечная? — такой вопрос лезет здесь в голову сам по себе.

Повторно я приехал сюда в ближайший рабочий день. Картина была следующей. На горе работало две категории техники: те же 15-тонные «МАЗы» и проч., привозящие грунт, в сотрудничестве с бульдозером, расталкивающим грунт, и 25-тонные «MANы», «IVECO» и проч., увозящие грунт, с которыми сотрудничал экскаватор.

Теперь я пристроился за «MANом» — сопровождать его на новый адрес отсыпки грунта. Приехали. Честно говоря, думал, бутят под шумок этой дрянью какой-нибудь кусок автодороги у чёрта на куличиках (чтобы не вкладываться, а деньги с заказчика получить, будто вложились в добрый кондиционный материал). Вот дудки! Бутят под респектабельное жильё — в модном и перспективном районе города. Передняя часть Южного района ЗАТО Новоуральск. Стройплощадка освоения территории индивидуальной жилой застройки. Район припойменной, сильно заболоченной территории реки Ольховки. Этим каменным глыбам как раз здесь и место — пол ППЗРО войдёт.

Сколь бы не называли титулованные новоуральцы — «граждане страны Росатом» (придумали же) — кандидаты и доктора с дипломами физтеха, противников устройства в Новоуральске централизованного ядерного могильника радиофобной шизой, предателями атомграда, отрасли, России и так дальше, но жить в таком доме я не хотел бы ни за какие деньги и категорически старался бы отсоветовать жить другим». Конец цитаты.

Таковы результаты общественного расследования Виктора Казакова, проработавшего, кстати, на УЭХК всю активную часть своей жизни.

Вместе с тем, корреспонденты издания «Компромат-Урал» обнаружили, что карьер, куда вывозит опасные камни генподрядчик строительства ППЗРО — строительная фирма «Элерон» — и откуда их потом забирает стройфирма, «Корвет» принадлежит ООО «Бетам». В свою очередь, ООО «Бетам» — банкрот, следует из материала наших коллег в издании «Правда УрФО». Вспоминает бывший конкурсный управляющий ООО «Бетам» Дмитрий Сивков:

«Общая сумма кредиторской задолженности «Бетама» приближается к 500 млн рублей, из которых свыше 70% приходится на предприятия холдинга «Ява» и близкие к нему. При этом Дмитрий Сивков полагает, что возможность восстановить деятельность «Бетама» существовала. У предприятия находится в аренде карьер и была лицензия на добычу камня. Однако, по его словам, этой деятельности препятствовал директор Олег Семячков (возглавлял компанию с октября 2016 по март 2017 года), а собрание кредиторов, где большинство голосов имели представители ООО «УК «Ява», отказалось рассматривать вопрос о смене руководителя. Более того, с «Бетама» была предпринята попытка вывода одного из активов – лицензии на добычу полезных ископаемых. Ее пытались переоформить на дочернее ООО «ТД «Бетам», которое с марта 2017 года возглавляет Олег Семячков.

«Судебная практика идет в двух направлениях: с одной стороны, подтверждает, что это актив, с другой – в силу определенных законодательных норм лицензию нельзя рассматривать как актив. С обывательской точки зрения это, конечно, актив. Мне кажется, в случае с «Бетамом» это было своевременно сделано, и не допустили ухода этой лицензии на другое юрлицо. Право аренды земельного участка – у ООО «Бетам».

В связи с этим, возникает сразу несколько вопросов. Каким образом «Корвет» вывозил грунт с объекта, принадлежащего предприятию — банкроту? На каком основании там находятся экскаваторы «Корвета»? По договору с кем? Знает ли об этом прокуратура ЗАТО Новоуральск, которая выполняет в этом городе и функции природоохранной прокуратуры? Вывоз грунта без лицензии – это банальное воровство! Кто получает выгоду? В какой валюте?

Всё станет ещё более удивительным, когда окажется (а это, скорее всего, так), что у ООО «Элерон» на субподряде работает ООО «Корвет» или его дочерняя структура — ООО «ТуКОР» (где и произошло страшное ЧП со смертельным исходом). То есть, по факту окажется, что сотрудники «Корвета» вывозят опасный грунт с УЭХК на карьер, и работники этого же «Корвета» вывозят его потом оттуда на строительство площадки под коттеджи.

Долго ли Росатом и ТВЭЛ будут закрывать глаза на теплые отношения хозяина «Корвета», бывшего главы администрации Новоуральска Александра Кузнецова и топ-менеджера УЭХКАлександра Белоусова? Сколько ещё должно произойти ЧП со смертельным исходом и сколько тысяч грузовиков с дармовым грунтом (хорошо, если не радиоактивным) должно уйти на городские стройки «Корвета»?

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.