Главная Футбол Шахтер – Хоффенхайм: Обзор матча Лиги Чемпионов

Шахтер – Хоффенхайм: Обзор матча Лиги Чемпионов

Донецкий Шахтер сыграл свой первый матч в рамках главного европейского турнира сезона среди клубных команд.

В среду, 19 сентября «Шахтер» сыграл свой первый поединок в групповом турнире Лиге Чемпионов УЕФА 18/19.

Команда Пауло Фонсеки сыграла вничью дома с клубом «Хоффенхайм» из Германии – 2:2.

Составы команд

«Шахтер» (Донецк): Пятов, — Исмаили, Хочолава, Ракицкий, Бутко, — Степаненко, Алан Патрик, — Марлос, Тайсон, Болбат, — Мораес.

Экспертов удивило разве что неожиданное появление Болбата в основе. Остальное, в том числе, и мобильный Патрик в центре, и Мораес на острие, было предсказуемо.

«Хоффенхайм» (Зинсхайм): Бауманн, — Пош, Вогт, Нордвейт, — Кадержабек, Гриллич, Биттенкурт, Шульц, — Салаи, Жоэлинтон, Крамарич.

Юлиан Нагельсман решил сыграть с «Шахтером» в тактику «коробочка» с двумя центрхавами. Биттенкурт с Крамаричем в такой тактике часто меняются местами, а Салаи и Жоэлинтон играют «девятку» по очереди, чтоб запутать защиту. В Бундеслиге такие рокировки срабатывают через раз, а в Лиге чемпионов могут удивить.

События матча

6-я минута – гости шокировали уже в дебюте встречи. Быстрая атака через центр, Биттенкурт выводит на ударную позицию Гриллича и тот перебрасывает Пятова – 0:1.

11-я минута – «Хоффенхайм» доминирует, команда Фонсеки не поспевает за атаками немцев.

15-я минута – «Шахтер» начал просыпаться. Болбат ворвался в штрафную гостей и прострелил, Исмаили подхватил мяч в неудобной позиции.

16-я минута – венгерский форвард Салаи чуть не наказывает хозяев ударом с разворота. Пятов на месте.

20-я минута – «Шахтер» прибегает к исторически действенному приему – проход правого защитника по бровке и прострел. Бауманн перехватывает мяч.

26-я минута – горняки пришли в себя. Ракицкий подключает в штрафную Степаненко, тот не попадает по воротам.

27-я минута – Мораес запускает Исмаили по флангу, защитник врывается в штрафную и бьет по диагонали – 1:1.

36-я минута – футбол на время уступил место позиционной борьбе. Игру растормошили гости – Биттенкурт подключился и пробил головой, попав мячом в Пятова.

38-я минута – «Шахтер» зевнул стандарт. Крамарич навесил с углового, Нордвейт пробил – 1:2.

Первый тайм завершился с небольшим перевесом «Шахтера» во владении, но в то же время «Хоффенхайм» выглядел лучше и использовал свои моменты.

50-я минута – удар Крамарича, добивание Жоэлинтона. Пятов спасает горняков.

55-я минута – Биттенкурт бьет из-за пределов штрафной. Ракицкий блокирует мяч.

58-я минута – «Шахтер» начинает демонстрировать признаки жизни в атаке. Удар Марлоса после передачи пяткой от Тайсона заблокирован.

75-я минута – прострел Исмаили, мяч едва не попадает в ворота «Хоффенхайма».

77-я минута – Ракицкий получает желтую карточку за срыв выхода тет-а-тет с голкипером Крамарича.

81-я минутаМайкон сравнивает счет – 2:2. Марлос отдает голевую передачу.

83-я минута – ворота «Хоффенхайма» спасает Фогт, который выбивает мяч из под ног у Коваленко и Мораеса в своей вратарской.

90-я минута – удар Марлоса со средней дистанции. Мяч попадает в защитника.

92-я минута – Мораеса на подступах к штрафной площади сбивает Пош. Штрафного оранжево-черным не дают.

95-я минута – финальный свисток. «Шахтер» начинает выступления в Лиге чемпионов с боевой ничьей.

21 июля в Одессе состоялся матч за Суперкубок Украины-2018, в котором донецкий «Шахтер» противостоял киевскому «Динамо». Киевляне сумели забрать Суперкубок, выиграв 1:0.